Вы сейчас просматриваете Крым: На полуострове протестируют систему определения координат с повышенной точностью

Крым: На полуострове протестируют систему определения координат с повышенной точностью

Летом 2018 года на территории Крыма планируется запустить пилотную зону по тестированию системы определения координат с повышенной точностью, рассказал в эксклюзивном интервью «Интерфаксу-АВН» генеральный конструктор — директор по эксплуатации ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» Михаил Кораблев.

«Мы с Минэкономразвития создаем пилотный проект для Крыма, в рамках которого будет создано единое высокоточное поле на всей территории республики. Это позволит определять местоположение объекта с точностью до 10 сантиметров. Данный проект будет реализован в этом году», — сказал он.

Высокая точность в определении координат нужна в работе геодезистам, кадастровым инженерам, картографам, в сельском кадастре и для судоходства, в сфере автотранспорта и обычным людям с навигаторами в смартфонах. Высокоточное определение координат поможет и сотрудникам ГИБДД, занимающимся разбором ДТП. Если сейчас автоинспектор рулеткой замеряет расположение машин на дороге, то с соответствующим прибором нужды в этом уже не будет. «С реализацией нашего проекта специалисту будет достаточно нажать кнопку на своем мобильном устройстве и поставить точку на карте», — отметил Кораблев.

На полуострове данный проект будет реализован уже этим летом, в дальнейшем его опыт будет растиражирован сначала на федеральных трассах, а затем и на всей территории России.

Источник :Вестник ГЛОНАСС