Вы сейчас просматриваете Космические силы США покупают два новых спутника GPS

Космические силы США покупают два новых спутника GPS

Космические силы США (SMC – Центр ракетно-космических систем Космического командования ВВС США. Располагается на базе ВВС «Лос-Анджелес», штат Калифорния. Подчиняется Космическому Командованию ВВС США, которое располагается на базе ВВС «Петерсон», штат Колорадо) покупают у компании Lockheed Martin ещё два спутника GPS за 511 миллионов долларов. Контракт был заключён 7 октября, но не был публично объявлен, поскольку это был опцион, исполненный в рамках сделки 2018 года.

Центр космических и ракетных систем реализовал опцион на покупку двух спутников GPS 3F, сообщил SpaceNews 10 декабря пресс-секретарь.

GPS 3F – это новая версия спутников, которые предоставляют услуги глобального позиционирования, навигации и синхронизации. Они имеют цифровую навигационную полезную нагрузку, а их сигналы лучше защищены от помех и глушения, чем предыдущие версии.

В сентябре 2018 года ВВС США с Lockheed Martin о покупке 22 спутников за $7,2 млрд. 26 сентября 2018 года компания получила $1,3 млрд за два спутника GPS 3F, известных как космические аппараты №№ 11 и 12.

Крайний контракт касается космических аппаратов №№ 13 и 14. Их стоимость – $511 млн – оказалась ниже, чем у спутников №№ 11 и 12, поскольку в контракт на 2018 год включены затраты на разработку.

SMC приобрела космические аппараты GPS 3F №№ 13 и 14 после того, как в начале этого года спутник прошёл критическую проверку конструкции. «В программе использовался интенсивный процесс длиною в год, который подтвердил, что конструкция GPS 3F имеет низкий риск», – сказал представитель SMC.

В SMC также заявили, что последняя версия GPS 3F имеет повышенную защиту от помех и глушения, а также новую поисково-спасательную полезную нагрузку, разработанную совместно с Канадой, новую полезную нагрузку с лазерным ретрорефлектором и модернизированную систему обнаружения ядерной детонации.

Источник: http://vestnik-glonass.ru/news/corp/kosmicheskie-sily-ssha-pokupayut-dva-novykh-sputnika-gps/