Вы сейчас просматриваете Комитет PNT Международного сообщества автомобильных инженеров выпустил стандарты сигналов eLORAN

Комитет PNT Международного сообщества автомобильных инженеров выпустил стандарты сигналов eLORAN

В сентябре 2018 года рабочая группа по разработке стандартов в Совете системного управления (SMC) комитета PNT (Positioning, navigation and timing – «позиционирование, навигация и время») Международного сообщества автомобильных инженеров SAE International выпустила три новых стандарта ИФРНС eLoran:

SAE9990 ™Transmitted Enhanced Loran (eLoran) Signal Standard, (Расширенный стандарт сигнала «усиленной» Loran (eLoran);

— SAE9990/1™ − Tri-State Pulse Modulation Data Channel Modulation Techniques   (Методы модуляции канала данных с импульсной модуляцией Tri-State);

SAE9990/2™ − 9th Pulse Modulation Data Channel Modulation Techniques (Методы модуляции данных с 9-канальной импульсной модуляцией).

В этих документах представлены технические описания формы  сигнала eLoran в пространстве, а также две принятые методики работы с каналами данных, которые включают пояснения и рекомендуемые методы. Публикация этих стандартов говорит о масштабном видении Комитета PNT, а также о стремлении снизить зависимость глобальной экономики и важнейших объектов инфраструктуры от единственного источника PNT.

Напомним, что SAE International  в сентябре 2017 года приступила к стандартизации «усиленной» наземной ИФРНС eLoran, тем самым признав реальную возможность ее ввода в эксплуатацию в США в качестве «резерва» по отношению к ГНСС GPS.

SAE International прилагает значительные усилия для популяризации eLoran, причем его представители отмечают, что в профессиональном сообществе растет количество сторонников развития независимых, бесплатных, универсальных служб PNT, которые могут взаимодействовать с GPS и другими ГНСС. На основе этих трех документов, а также будущих работ Комитета PNT будут разрабатываться архитектуры, датчики, интерфейсы, обучающие программы и рекомендованные требования для сертификации, для того чтобы в коммерческой сфере могли разрабатываться устройства и услуги, обеспечивающие надежные и устойчивые решения PNT для потребителей. В области, которая уже переживает беспрецедентный рост, эти стандарты будут способствовать появлению инноваций PNT, а также обеспечивать безопасную и надежную работу всех видов транспорта и во всех других сферах, в которых необходимы точные и надежные PNT.

Поскольку Комитет PNT  SAE International состоит из технических экспертов из компаний частного сектора, консалтинговых фирм, правительственных ведомств и других предприятий аэрокосмической и оборонной промышленности, совместными усилиями они способны добиться видимых изменений, предоставить новые возможности пользователям и повысить эффективность навигационных служб.

eLoran

eLoran – это высокотехнологичная, высокоточная и многофункциональная наземная радионавигационная система, существенно отличающаяся от старой версии Loran-С (российский аналог —  ИФРНС «Чайка»).

Хотя eLoran основывается на Loran-C, есть важные отличия:

  • все передачи синхронизируются с UTC (как ГНСС);
  • контроль соотношения времени передачи и времени прихода сигнала;
  • возможность проводить дифференциальную коррекцию;
  • приемники работают по всем видимым сигналам;
  • есть как минимум один канал данных Loran, по которому для большей надежности можно передавать информацию на низкой скорости, дифференциальные корректировки и другие сообщения.

О Международном сообществе автомобильных инженеров SAE International

SAE International – это базирующаяся в США международная ассоциация, которая стремится стать источником знаний в инженерном деле. Объединив более 127000 инженеров и технических экспертов, организация привлекает знания и опыт в широком спектре отраслей. Приоритеты SAE International – поощрение постоянного повышения квалификации профессионалов в области транспорта и создание стандартов для промышленности.

Источник: https://rntfnd.org/2018/09/21/eloran-standards-published-sae/