Вы сейчас просматриваете Итоги 13-й международной научно-технической конференции «Тенденции и гармонизация развития радионавигационного обеспечения»

Итоги 13-й международной научно-технической конференции «Тенденции и гармонизация развития радионавигационного обеспечения»

22 ноября 2018 года под эгидой Межгосударственного Совета «Радионавигация» в помещении Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) состоялась 13-я международная научно-техническая конференция «Тенденции и гармонизация развития радионавигационного обеспечения».

Конференция была организована АО «НТЦ «Интернавигация» при поддержке  Российского общественного института навигации (РОИН) и МАДИ. Партнерами прошедшей  конференции выступили Ассоциация «Глонасс/ГНСС-Форум» и НТИ «Автонет».

Информационным партнером мероприятия по сложившейся традиции выступил журнал «Новости навигации».

В конференции приняли участие 83 представителя научных организаций и предприятий промышленности пяти государств – участников СНГ. В рамках Пленарного заседания и основных сессий «Навигационное обеспечение и безопасность наземного транспорта», «Вопросы стандартизации и методы повышения точности навигационных измерений», «Навигация ЛА. Системы взлета и посадки» специалисты обменялись экспертными мнениями и рассказали про основные тенденции в различных областях радионавигации. В частности, обсуждались вопросы развития требований воздушных, морских, наземных, космических и других потребителей к координатно-временному и навигационному обеспечению (КВНО); планы развития радионавигационных систем (РНС); международное сотрудничество в области навигации; актуальные тренды мирового и российского рынков навигационной аппаратуры потребителей.

Выступающие представили доклады по состоянию и развитию системы ГЛОНАСС, по вопросу уязвимости и снижение уязвимости спутниковых РНС, помехоустойчивости систем, а также по навигации в помещениях и новых методах и алгоритмах навигации. Всего в ходе конференции были  заслушаны 27 докладов по актуальным вопросам развития и использования космических и наземных радионавигационных систем.

В рамках конференции также состоялся круглый стол «Роль технического регулирования в техническом развитии рынков «Автонет», проведенный по инициативе Ассоциации «Глонасс/ГНСС-Форум»,  НТИ «Автонет» и МАДИ.

Участники конференции отметили, что отечественная система ГЛОНАСС совместно с другими РНС демонстрирует уникальные эксплуатационные характеристики. Необходимым условием надежной работы системы являются поддержание штатного состава орбитальной группировки спутников, независимый контроль качества её функционирования, создание метрологических процедур и необходимой системы технического регулирования в области координатно-временного и навигационного обеспечения.

В целях повышения устойчивости и надежности навигации необходимо обеспечить комплексирование навигационных полей, формируемых спутниковыми и наземными РНС длинноволнового диапазона (Скорпион, Чайка, Loran, eLoran), создание соответствующей интегрированной аппаратуры потребителей.

Также было отмечено, что существует острая необходимость в привлечении внимания к проблеме создания специальных средств обнаружения и подавления помех, а также выработки административных мер по ограничению помех и ложных сигналов навигационной аппаратуре потребителей.

По материалам докладов и обсуждений конференции принят проект Решения, опубликованный на сайте НТЦ «Интернавигация» в разделе «МГС «Радионавигация».

Пресс-служба АО «НТЦ «Интернавигация»