Вы сейчас просматриваете Источник назвал дату запуска следующего спутника «Глонасс-М»

Источник назвал дату запуска следующего спутника «Глонасс-М»

Очередной навигационный спутник «Глонасс-М» планируется запустить с космодрома Плесецк 13 мая, сообщил РИА Новости в воскресенье источник в ракетно-космической отрасли.
В настоящее время орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 26 космических аппаратов, из которых 24 работают по целевому назначению. Для обеспечения глобального покрытия земного шара навигационными сигналами системы необходимо 24 функционирующих по целевому назначению спутника.
«Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и навигационным спутником «Глонасс-М» с космодрома Плесецк намечается на 13 мая», — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что доставить космический аппарат на космодром планируется за месяц до старта.
По словам источника, ранее предполагалось, что спутник «Глонасс-М» станет первым, который запустят с недавно модернизированного под ракеты «Союз-2» стартового комплекса (пусковая установка номер 3 на площадке 43), однако планы изменились и теперь для отправки космического аппарата на орбиту будет использован другой стартовый комплекс (пусковая установка номер 4 площадки 43), который был реконструирован под «Союзы-2» в начале 2000-х годов.
В «Роскосмосе» РИА Новости не стали комментировать данную информацию.
Ранее начальник штаба, первый заместитель командующего космическими войсками Воздушно-космических сил (ВКС) России Игорь Морозов заявил, что реконструкцию второго стартового комплекса на космодроме Плесецк под ракету «Союз-2» планируется завершить в 2019 году.
Источник: https://ria.ru/20190407/1552452675.html