Вы сейчас просматриваете Запуск навигационного спутника «Глонасс-К» перенесли на конец октября

Запуск навигационного спутника «Глонасс-К» перенесли на конец октября

Запуск навигационного спутника нового поколения «Глонасс-К» с космодрома Плесецк намечается в конце октября, сообщила компания «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» (предприятие «Роскосмоса»).
Космический аппарат не могут вывести на орбиту с марта. В сентябре генеральный директор компании Николай Тестоедов рассказал РИА Новости, что запуск намечается на 16 октября. Позже источник агентства в ракетно-космической отрасли сообщил, что старт отложен на 25 октября. В настоящее время спутник проходит подготовку на космодроме.
«Запуск навигационного спутника «Глонасс-К» … запланирован на конец октября», — говорится в видео, размещённом на YouTube-канале предприятия.

Спутник планируется вывести на орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».
Первый спутник «Глонасс-К» был запущен в космос в феврале 2011 года и в настоящее время проходит летные испытания. Второй «Глонасс-К» был выведен на орбиту в декабре 2014 года и с февраля 2016 года работает по целевому назначению.
Спутники нового поколения «Глонасс-К» и «Глонасс-К2» отличаются от аппарата предыдущего поколения «Глонасс-М» большим количеством излучаемых навигационных сигналов (пять сигналов у «Глонасс-М», семь и девять — у «Глонасс-К» и «Глонасс-К2») и большим сроком службы (семь лет у «Глонасс-М», 10 лет — у «Глонасс-К» и «Глонасс-К2»).
В настоящее время орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 27 космических аппаратов (25 «Глонассов-М» и два «Глонасса-К»), из которых 24 работают по целевому назначению, один находится на летных испытаниях, один — на техническом обслуживании и один — в резерве. Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника.
Источник:https://ria.ru/20201009/sputnik-1578951057.html