Вы сейчас просматриваете Ещё один шаг в сторону создания совместных стандартов

Ещё один шаг в сторону создания совместных стандартов

По словам начальника отдела международных программ аппарата Главного конструктора навигационной аппаратуры потребителей Сергея Силина, по вопросам создания совместных стандартов в области спутниковой навигации российская сторона сотрудничает с с сопредседателем с китайской стороны господином Май Любо.

В ходе встречи, состоявшейся в апреле в Вене, стороны обсудили подготовленный Китаем и откорректированный нашими специалистами документ – системную структуру совместных российско-китайских стандартов. Этот документ станет основой для последующей классификации и планирования разработки совместных стандартов.

Структура состоит из девяти блоков:

1) Фундаментальные стандарты;

2) Стандарты системных характеристик услуг;

3) Стандарты передающего интерфейса;

4) Стандарты формата протокола и данных;

5) Стандарты на продукты и компоненты;

6) Стандарты по информации и программному обеспечению (ПО);

7) Стандарты по тестам и оценкам;

8) Стандарты по применению и услугам;

9) Стандарты по безопасности.

Последний пункт, касающийся безопасности, был добавлен в изначальный пироект по просьбе российской стороны.

Внутри каждого блока стороны расписали, что будет в него входить. Например, «Фундаментальные стандарты» должны включать: стандарты по критериям времени, по системам координат, по терминам и определениям, по рабочим директивам (то есть по порядку написания ГОСТов).

В ходе встречи стороны договорились составить систему стандартов, которая включала бы в себя совместные российско-китайские стандарты, существующие китайские и существующие российские стандарты по спутниковой навигации. «То есть мы под каждый пункт должны подобрать то, что у нас есть из национальных стандартов России и Китая, – говорит Сергей Силин. – А того, чего нет – будем разрабатывать совместно».

Источник: Вестник ГЛОНАСС