Вы сейчас просматриваете Европейское агентство по ГНСС выпускает отчёт по пользовательским технологиям

Европейское агентство по ГНСС выпускает отчёт по пользовательским технологиям

Европейское агентство по ГНСС (GSA) опубликовало отчёт о пользовательских технологиях ГНСС, в котором содержится анализ последних тенденций и разработок в данной области. Имея четыре глобальных навигационных спутниковых системы и более 100 работающих спутников, передающих на множестве частот, отрасль переходит к широкому внедрению многочастотных приёмников в сегменты рынка, чтобы удовлетворить потребности пользователей в новых приложениях.

Отчёт основан на вкладе производителей приёмников ГНСС, наборов микросхем и сервис-провайдеров и служит инструментом для поддержки планирования и принятия решений в отношении разработки, приобретения и использования технологий ГНСС.

«Отрасль развивается быстрыми темпами и определяется динамикой появления новых приложений и потребностями пользователей, а также обновлением существующих и новых ГНСС и спутниковых систем дополнения (SBAS). Промышленность осознала потенциал уникальных возможностей Galileo», — сказал Родриго да Коста, исполнительный директор GSA.

Третье издание отчёта начинается с главы, посвящённой тенденциям развития технологий, общим для всех сегментов, будь то конструкция приёмника, обработка местоположения или обработка сигналов. В нём также обсуждаются меры защиты от помех и спуфинга, такие как аутентификация, включая то, что 5G и другие технологии и датчики могут делать в сочетании с ГНСС. Теперь, когда множественные созвездия стали нормой, отрасль движется к широкому внедрению многочастотных приёмников даже для обычно ограниченных по мощности и стоимости потребительских решений. Galileo E5 становится предпочтительной частотой: около 20% всех моделей приёмников на рынке уже используют её.

Отчёт построен вокруг четырёх макросегментов, определённых на основе общих черт с технологической точки зрения:

  • большой объём;
  • критичность в смысле безопасности и ответственности;
  • высокая точность;
  • устройства и решения для измерения времени.

Главы начинаются с характеристик макросегмента и возможностей приёмника, описывает отраслевой ландшафт и типичный форм-фактор приёмника, затем углубляется в ключевые текущие и будущие драйверы и тенденции и заканчивается дополнительными преимуществами EGNSS, Galileo и EGNOS для макросегменте.

В редакции этого года специальный раздел «Космические данные для Европы» проливает свет на роль, которую программы Copernicus и Galileo в рамках Европейской космической программы играют в управлении данными и их использовании в настоящее время и в будущем. Он также даёт представление об основных преобразованиях, происходящих в обществе и экономике, и о преимуществах, ожидаемых от этой цифровой трансформации, которая прокладывает путь к Европейской стратегии данных и Зелёному курсу.

«На подходе новые сервисы, такие как Galileo High Accuracy Service (HAS), Galileo Open Service Navigation Message Authentication ( OS-NMA) и Commercial Augmentation Service (CAS), которые поднимут планку точности и надёжности ещё выше и значительно улучшат позиционирование, навигационные и временные решения для бизнеса и граждан», — заключил да Коста.

Источник: http://vestnik-glonass.ru/news/tech/evropeyskoe-agentstvo-po-gnss-vypuskaet-otchyet-po-polzovatelskim-tekhnologiyam/