Вы сейчас просматриваете До конца 2024 года все федеральные трассы России обеспечат сотовой связью

До конца 2024 года все федеральные трассы России обеспечат сотовой связью

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков в ходе парламентских слушаний на тему «Вопросы развития цифровой экономики» анонсировал, что все федеральные трассы страны будут обеспечены сотовой связью до конца 2024 г.

«До конца 2024 года мы обеспечим сотовой связью все автодороги федерального значения. Это сложный и очень дорогой проект, учитывая масштабы нашей страны», — сказал он.

Кроме того, по словам министра, в России активно будут внедряться технологии связи пятого поколения. Уже в этом году появится несколько зон 5G: четыре из них — в Москве. До конца 2021 года сети пятого поколения появятся в не менее, чем десяти городах-миллионниках.

Как прокомментировал журналу «Вестник ГЛОНАСС» генеральный директор навигационной компании «СпейсТим» Алексей Смятских, участники рынка телематики и пользователи навигационных сервисов и систем давно ждут бесперебойного сотового сигнала на всех дорогах России. Без 100% покрытия дорожной сети не все системы полноценно работают, в том числе критически важные – «ЭРА-ГЛОНАСС», системы мониторинга и управления автомобилями скорой медицинской помощи, школьными автобусами, автомобилями дорожных служб и др.

«Сейчас проблема на участках с плохой связью решается либо дублированием канала передачи данных (например, путем установки модема спутниковой связи, что существенно повышает стоимость оборудования), либо система переходит в оффлайн режим, все данные записываются в черный ящик с последующей передачей при попадании транспортного средства в зону покрытия сотовой сети», — пояснил эксперт.

Обеспечение сотовой связи на федеральных дорогах страны, по словам Алексея Смятских, безусловно увеличит проникновение навигационных и телематических сервисов и услуг в различные отрасли. А последующий переход на 5G позволит развивать новые сервисы, связанные с организацией взаимодействия «автомобиль-дорожная инфраструктура», «автомобиль-автомобиль», с последующим выходом на дороги общего пользования беспилотных автомобилей.

 

Источник: http://vestnik-glonass.ru/news/intro/do-kontsa-2024-goda-vse-federalnye-trassy-rossii-obespechat-sotovoy-svyazyu/