Вы сейчас просматриваете Доступен новый спутник GPS III

Доступен новый спутник GPS III

Вторая эскадрилья космических операций ВВС США (2 SOPS) выпустила заявление о том, что первый спутник GPS III доступен для резервного доступа. Находясь рядом со слотом F3 на той же плоскости, что и SV-68, новый спутник передает качественный сигнал и является активной частью группировки.

Как сообщил Рик Хамилтон, главный секретарь Комитета по пользовательскому интерфейсу GPS для гражданских пользователей, 13 января 2 SOPS выпустила Памятку о начале работы пользователей Navstar (USABINIT) для SVN-74, первого спутника нового поколения GPS-III.

Спутник SVN-74 / PRN-04 был запущен 23 декабря 2018 года. Сейчас, успешно пройдя серьезные эксплуатационные испытания на орбите, спутник занял свое место, выполняя функцию резерва SVN-68 / PRN-9 в слоте F3 в активной группировке GPS.

Группировка GPS должна включать 24 спутника – по 4 спутника на каждой из 6 орбит. В настоящее время группировка включает 32 спутника: на каждой орбите находится более 4 спутников. Статус «Резерв» означает, что новый спутник SVN-74 находится рядом с одним из 24 обязательных слотов, при этом он полностью исправен и готов к полноценной работе.

 

Источник: https://www.gpsworld.com/first-gps-iii-satellite-now-available/