Вы сейчас просматриваете Гидросалон 2018 в Геленджике

Гидросалон 2018 в Геленджике

С 6 по 9 сентября в Геленджике на территории испытательно-экспериментальной базы ТАНТК им. Г.М. Бериева прошла 12-я Международная выставка и научная конференция по гидроавиации «Гидроавиасалон-2018». Мероприятие было интересно как профессионалам авиастроения, так и широкой публике. Особое внимание на выставке было уделено новациям. В числе решений для авиационной отрасли были продемонстрированы возможности применения технологий виртуальной реальности при аэродинамическом проектировании.

Также особое внимание было уделено тематике использования беспилотных летательных аппаратов для решения прикладных задач: мониторинга, патрулирования, оказания экстренной медицинской помощи.

Помимо традиционной темы демонстрации авиации водного и корабельного базирования, а также тематики освоения ресурсов Мирового океана, экспозиция и деловая программа  содержала новые разделы, посвящённые применению цифровых технологий в интересах развития авиационной и других отраслей.

На пленарном заседании на тему «Искусственный интеллект и робототехника. Новые горизонты российской промышленности» выступали эксперты:

Дмитрий Тетерюков, профессор, PhD The University of Tokyo, Руководитель Лаборатории Интеллектуальной Космической Робототехники, Сколковский Институт Науки и Технологий.

Виталий Мильке, победитель конкурса «Лидеры России», советник Председателя Правления по экономике и финансам, АО «БИЗНЕС АЛЬЯНС», PhD researcher in Computer Science & Machine Learning.  Спикером данного заседания выступил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Бочаров Олег Евгеньевич.

В этом году увеличено количество тематических разделов выставки. Помимо летательных аппаратов, кораблей, катеров и вспомогательных судов продемонстрированы решения в области цифровизации промышленности, автоматизированных систем обучения. Новинкой стал павильон цифровых демонстраторов.

Ежедневная демонстрационная программа традиционно стартовала во второй половине дня и включала лётный показ самолётов и вертолётов, беспилотных летательных аппаратов, а также показ экранопланов, судов на воздушной подушке, катеров и других технических средств.

В рамках конференции работала секция по развитию технологий разработки и производства оборудования для построения сетей пятого поколения и интернета вещей. Модератором секции был Хохлов Сергей Владимирович, директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России.

По вопросу разработки технологий и производства радиоэлектронной аппаратуры гражданского назначения на территории Российской Федерации выступил Шпак Василий Викторович, генеральный директор АО «НИИМА «Прогресс» и АО «НТЦ «Интернавигация».