Вы сейчас просматриваете В России реализуется пилотный проект по цифровизации сельского хозяйства

В России реализуется пилотный проект по цифровизации сельского хозяйства

Холдинг «Российские космические системы» реализуют в Чувашии пилотный проект по цифровизации управления экономикой региона. Первой его частью станет «Цифровая трансформация сельского хозяйства», интегрирующая данные различного характера для обеспечения эффективности и целостности управления отраслью, сообщили в пресс-службе холдинга.

Работы будут проводиться в рамках подписанного в конце 2018 года соглашения по внедрению результатов космической деятельности в Чувашии. Проект, рассчитанный на 2019–2021 годы, предусматривает запуск на основе космической информации специализированных сервисов.

«Сейчас у нас средний рост производительности труда составляет 5% в год в сельском хозяйстве и 9,5% в АПК. Новые сервисы должны существенно увеличить эти цифры через повышение «проводимости» всей системы управления. Сервисы, интегрально – на каждом ее уровне – должны дать максимальный объем информации для повышения качества и оперативности принятия управленческих решений»,- приводит пресс-служба слова главы республики Михаила Игнатьева.

Как уточнили в РКС, пилот «Цифровой трансформации сельского хозяйства» охватит несколько отдельных хозяйств. В случае его эффективности планируется подключить всех сельхозпроизводителей к единой общерегиональной платформе.

«Создание системы нацелено на повышение эффективности деятельности сельхозпроизводителей и обеспечение Минсельхоза информацией о состоянии дел в регионе. На первом этапе создания системы не требуется финансовых вложений от региональных органов власти»,- отметил генеральный директор РКС Андрей Тюлин.

Всего до 2021 года на территории региона предусматривается реализация пяти проектов: «Цифровая трансформация сельского хозяйства», «Цифровая дорога», «Цифровая трансформация лесного хозяйства», «Цифровое управление особо охраняемыми природными территориями и выявление объектов недвижимости, не поставленных на кадастровый учет».

Внедрение технологий точного земледелия без привлечения космических технологий невозможно, такое мнение в беседе с журналом «Вестник ГЛОНАСС» высказал руководитель территориальной дирекции ЕНДС города Орёл Олег Слепец. «Невозможно по той причине, что его основой является система картографирования и мониторинг транспортных средств. Необходимо точно знать свои координаты с погрешностью максимум 20 см для того, чтобы обеспечить точное внесение посадочного материала, удобрений, полива и опрыскивания», — сказал эксперт.

Благодаря данным их космоса сельхозтехника может проходить по рядам, не повреждая растения. Если данные неточны, то есть риск потерять часть урожая.

«Электронные карты можно получить или из космоса или с помощью беспилотников, но на данный момент второй вариант очень дорог. Все равно первичные материалы должны быть космические», — отметил Слепец.

По его словам, система навигации должна быть установлена на всех транспортных средствах, включая прицепную и самоходную технику. Это позволить контролировать ее точное прохождение, чтобы опрыскивание растений велось корректно, чтобы не вносилось лишнего удобрения, ведь это приводит не только к удорожанию, но и может повредить растениям. Кроме того, с помощью космических снимков можно мониторить состояние посевов и вносить удобрения по мере необходимости.

Эксперт также подчеркнул, что спутниковая связь должна быть постоянной. «Карты у сельхозников обновляются постоянно. Существует постоянный севооборот. В этом году высадили кукурузу, а в следующем должны дать отдохнуть полю. Там высаживается другая культура. Поля перерезаются постоянно. Границы их меняются», — сказал он.

Источник: http://vestnik-glonass.ru/news/intro/v-rossii-realizuetsya-pilotnyy-proekt-po-tsifrovizatsiya-selskogo-khozyaystva/