Вы сейчас просматриваете В России заявляют о разработке новых ГИС-технологий для сферы лесопользования

В России заявляют о разработке новых ГИС-технологий для сферы лесопользования

На рабочей встрече, прошедшей в Научном центре оперативного мониторинга Земли «Российских космических систем» с участием председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, заместителя председателя правительства РФ Алексея Гордеева, министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, гендиректора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина и гендиректора РКС Андрея Тюлина, продемонстрированы комплексные геоинформационные решения для информационного обеспечения процессов мониторинга экосистем. Особое внимание уделялось возможностям российской орбитальной группировки ДЗЗ и применению информации от космических аппаратов для совершенствования государственных систем контроля лесопользования, регулирования вырубок и лесооборота.

Новые геоинформационные сервисы основаны на использовании данных ДЗЗ, продуктах их тематической обработки, а также специализированных приложениях для обеспечения отраслевой информацией лесохозяйственных организаций: контроля лесопользования и выявления изменений в лесном фонде – вырубок, пожаров, ветровалов, погибших насаждений. Разработки РКС, продемонстрированные представителям Совета Федерации и правительства РФ, помогут предотвращению нецелевого использования лесных ресурсов и незаконных вырубок леса, борьбе с «черными лесорубами», нелегальным бизнесом в сфере лесопользования.

В рамках дальнейшей «цифровизации» государственных систем управления природопользованием могут быть также использованы решения, уже разработанные в РКС для ряда регионов страны. Их технологической основой стали данные ДЗЗ, информация от глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, а также создаваемые в РКС решения в области инфраструктурных систем обмена данными и управления разнородными объектами, включая беспилотные летательные аппараты.

Источник: http://vestnik-glonass.ru/news/corp/v-rossii-zayavlyayut-o-razrabotke-novykh-gistekhnologiy-dlya-sfery-lesopolzovaniya/