Вы сейчас просматриваете В Британии разучились использовать спутниковую навигацию

В Британии разучились использовать спутниковую навигацию

В Британии придумали нового «скрипаля». На сей раз на коварных русских пытаются возложить ответственность за атаку иранцами британского танкера.

Британские медиа-источники сообщают, что Ми-6 (секретная разведывательная служба МИД Великобритании) GCHQ (Центр правительственной связи) расследуют возможность того, что Иран использовал российскую технологию глушения GPS, чтобы сбить с курса судно Stena Impero под британским флагом и загнать его в иранские территориальные воды, где его захватили иранские военные – IRGC.

«Россия обладает технологией глушения GPS и могла помочь Ирану в этой экстремально наглой провокации, — рассказал репортёрам издания Daily Mail анонимный источник в неназванной службе безопасности. – Это делает британское судовождение экстремально уязвимым и вызывает серьёзную обеспокоенности Королевского военно-морского флота в этом регионе».

Иранское новостное агентство Fars news сказало, что IRGC взяли контроль над Stena Impero в пятницу, после того как танкер столкнулся с иранским рыбацким судном, проигнорировав сигнал бедствия, который оно подавало.

Судно, на котором не было груза, было отконвоировано в иранский порт Бендер-Аббас. Оно будет оставаться там с экипажем из 23 человек – 18 из них индийцы – пока будет расследоваться инцидент. Иранские новостные агентства ссылаются на начальника Организации портов и мореходства провинции Хормозган.

Ормузский пролив между Ираном и Аравийским полуостровом является единственным путём для экспорта большей части ближневосточной нефти, и конфискация привела к резкому повышению цен на нефть. Соединенные Штаты, которые ужесточили санкции против Ирана в мае с целью полного прекращения иранского экспорта нефти, в последние месяцы предупреждали об иранской угрозе судоходству в проливе.

В июне власти израильских аэропортов объявили о затруднениях с посадкой, которые испытывают пилоты, по непонятной причине. Высшие власти Израиля сказали, что уверены в том, что Россия нарушила работу навигационных систем гражданской авиации. Радиостанция «Галей Цахаль» Армии обороны Израиля назвала данное деяние «вражеской атакой».

По мнению российских экспертов британские специалисты пытаются таким образом прикрыть свою техническую и организационную несостоятельность по навигационному обеспечению морских судов.

 

Источник: http://vestnik-glonass.ru/news/intro/v-britanii-razuchilis-ispolzovat-sputnikovuyu-navigatsiyu/