Вы сейчас просматриваете Весной 2021 года начнется формирование инфраструктуры платформы «Автодата»

Весной 2021 года начнется формирование инфраструктуры платформы «Автодата»

В следующем году будет завершено проектирование платформы «Автодата» и начнется формирование ее инфраструктуры. Об этом сообщил президент некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий», соруководитель рабочей группы НТИ «Автонет» Александр Гурко в рамках онлайн конференции Urban Mobility Forum.

«В следующем году, в конце марта, планируется завершение проектирования платформы и начнется уже создание инфраструктуры. Параллельно формируется техническое регулирование стандартов в этой области и нормативная база. В следующем году продолжится обсуждение законопроекта по «Автодате» и согласование позиций всех участников рынка», — сказал он.

Платформа «Автодата» — сервисная навигационно-телематическая платформа, обеспечивающая формирование массива статистических и аналитических данных о колесных транспортных средствах, дорожной инфраструктуре и иной информации в транспортной сфере, связанной с логистикой людей и вещей. Платформа позволит сформировать массив «больших данных» об автомобиле с момента выпуска до утилизации, включая данные о функционировании бортовых систем, поведении водителя и взаимодействии с инфраструктурой. Кроме того, будет создана цифровая среда для поддержки движения транспорта с различными степенями автоматизации по дорогам общего пользования.

В современном автомобиле формируется более 6 тысяч типов параметров, что составляет 4 терабайта данных в день: данные о техническом состоянии автомобиля, его скорости, манере вождения, профиле дороги, погодных условиях, окружающей среде, географии использования. Часть этих данных уже сегодня передается в платформы автопроизводителей, сервис-провайдеров, автомобильных дилеров, операторов таких систем, как система взимания платы «Платон» или «ЭРА-ГЛОНАСС», в Российском союзе автостраховщиков и др. Также, используя протоколы V2X, можно консолидировать данные от дорожной и транспортной инфраструктуры. На сегодняшний день эти данные фрагментированы. Задача — консолидировать эти данные, определить их принадлежность, правовой статус и форму использования.

Источник: http://vestnik-glonass.ru/news/avtonet/vesnoy-2021-goda-nachnetsya-formirovanie-infrastruktury-platformy-avtodata/