Вы сейчас просматриваете Великобритания покидает Galileo

Великобритания покидает Galileo

Великобритания разработает свой аналог GPS. Вчера, 5 декабря, портал defensenews.com сообщил о том, что британское военное ведомство объявило о партнёрстве с США в создании новой глобальной навигационной спутниковой системы.

Евросоюз исключил Великобританию из защищённой связи системы Galileo, которая является совместным проектом спутниковой системы навигации ЕС и Европейского космического агентства. После этого британское правительство ужесточило риторику в переговорах по Brexit, а также пригрозило полностью выйти из проекта Galileo.

«Galileo был построен на наши деньги, с использованием наших технологий и наших исследований. Если в ЕС считают, что мы продолжим финансировать проект, к которому у нас нет военного и коммерческого доступа, то, честно говоря, они слишком оптимистичны и наивны», — заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон.

По словам Уильямсона, у Великобритании есть люди, технологии и союзники, с помощью которых будет создана «более грозная система, чем та, которую может произвести Европа». Так, британцы начали сотрудничество с американской оборонной промышленностью, кроме того, в качестве потенциальных партнёров в создании новой спутниковой системы называется Австралия.

Система Galileo изначально предназначалась для решения геодезических и навигационных задач, но позже были добавлены и военные возможности. Помимо стран Евросоюза, в проекте участвуют Китай, Израиль, Южная Корея и другие страны. Первый спутник был выведен на орбиту в 2005 году, сейчас их в космосе 26, всего же планируется удерживать в рабочем состоянии 30 спутников. Общая стоимость проекта оценивается в $11 млрд, из которых Великобритания уже инвестировала $1,5 млрд.

Источник: https://warspot.ru/13538-velikobritaniya-pokidaet-galileo