Вы сейчас просматриваете Астрономы СПбГУ создали алгоритм для поправки часов навигационных спутников

Астрономы СПбГУ создали алгоритм для поправки часов навигационных спутников

Ученые-астрономы из Санкт-Петербургского государственного университета совместно с группой компаний «Геоскан» смогли создать алгоритм, который позволяет корректировать данные часов, установленных на навигационных спутниках. Об этом сообщил ТАСС соавтор исследования Сергей Петров. По его словам, это позволит избежать ошибок в навигационных данных, вызванных постепенным отставанием или спешкой часов.

«По сути, навигационный спутник — это не что иное, как часы на земной орбите. С орбиты он передает свои данные, мы на земле их принимаем и определяем координаты. Точность хода часов здесь является определяющим фактором, а любые часы сколь угодно точные, все равно обладают ошибками, накапливают ошибки. Мы впервые создали модель, которая позволяет точно определять поправки часов и, что важнее, предсказывать их на будущее», — сообщил ТАСС Петров.

По его словам, часы, установленные на спутнике, могут отставать или спешить не только из-за погрешностей самого механизма, но и вследствие воздействий температуры и других сил. Ошибки на доли секунды могут сказаться в неточностях навигационных данных «от сантиметров до метров».

«Наша модель позволяет учитывать ошибки, связанные с выходом из строя часов, изменением температуры и просто старением. Модель применена к тем спутникам, которые находятся на орбите сейчас — мы обрабатываем и уточняем их показания на Земле без воздействий на сами часы», — рассказал Петров.

Таким образом, наземный компьютер, принимая и обрабатывая данные со спутника, делает поправку на те неточности, которые были накоплены часами спутника и конвертирует их в точные данные.

 Источник: https://tass.ru/nauka/6746332