Вы сейчас просматриваете «Автонет»: в России в 2021 году планируют запустить сервис «цифровой дальнобойщик»

«Автонет»: в России в 2021 году планируют запустить сервис «цифровой дальнобойщик»

В НТИ «Автонет» разработали сервис «цифровой дальнобойщик», который обеспечит беспрерывное движение груза при смене водителей и тягачей, а также непрерывный контроль. Сервис планируется внедрить в 2021 году, сейчас он проходит облачное тестирование. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя НТИ «Автонет» Ярослава Федосеева.

«Сервис будет настроен на технологию беспрерывного движения прицепа со сменой водителей и тягачей. Такой метод поможет перевозить груз на 45% быстрее. Предполагается, что на первой миле тягачи забирают груз со склада отправителя по принципу «Яндекс.Такси». Далее груз перехватывает каждые 350 км новый водитель. После перевозки груза до точки передачи, водитель возвращается в исходный населенный пункт», — пояснили в НТИ «Автонет».

По мнению разработчиков, технология «цифрового дальнобойщика» позволит сократить время и стоимость перевозки груза за счет исключения времени на отдых водителя на маршруте. Проехав свой участок пути, водитель сможет вернутся на базу и взять следующий заказ.

«Основной фактор в снижении стоимости — найм водителей из регионов. Дальние перевозки начинаются в центральном регионе и уходят на периферию. Если водитель один, то его нужно нанять в Подмосковье, отсюда дефицит водителей и высокая зарплата. При челночной перевозке водители живут вдоль маршрута, и средняя зарплата снижается», — цитирует ТАСС слова Федосеева.

Новый сервис будет развиваться в рамках платформы «Автодата», которая и будет собирать данные, обрабатывать их и формировать оптимальную загрузку.

Источник: http://vestnik-glonass.ru/news/avtonet/avtonet-v-rossii-v-2021-godu-planiruyut-zapustit-servis-tsifrovoy-dalnoboyshchik/